MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
27

COPPIA DI FIASCHE, SECONDA MET SECOLO XIX

Stima
700 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

COPPIA DI FIASCHE, SECONDA METÀ SECOLO XIX

di forma schiacciata circolare in bronzo dorato, argentato e cesellato, collo ornato da motivi di animali fantastici, corpo ornato a cornici circolari concentriche cesellate a palmette, motivi geometrici e altri vegetali stilizzati, basi a ovali con piedini a ricciolo, alt. cm 22