MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
10

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XIX

Stima
3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in porcellana policroma, bronzo dorato e marmo fior di pesco, al centro due contadinelli seduti su un tronco con una cesta in grembo, ai loro piedi due rami trattenuti da un nastro si incrociano a formare dietro le figure tre grandi tralci sui quali poggiano le bobeches, su basi sagomate in marmo con profilature in bronzo ornate da tralci, cm 56x39x28