MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
29

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo brunito e dorato e marmo bardiglio, ognuno foggiato come coppia di figure danzanti avvolte in una ghirlanda in atto di sorreggere il candelabro a nove bracci in forma di tralci fogliacei disposti su tre livelli con fusto centrale tornito, su base quadrata ad angoli scantonati in marmo grigio modanata con fregi floreali e profilo perlinato, all'interno del candelabro sigla LR 2310 Z, cm 100x45x45