MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
72

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo cesellato e dorato, fusto raffigurante Vittoria alata con palma che sostiene, una con la mano destra e l'altra con la sinistra, una corona di alloro sotto la quale spuntano teste di serpente e dalla quale si dipartono i cinque bracci ornati da girali fogliacei più una fiamma centrale, su base a sfera poggiante su plinto ornato a decori neoclassici, cm 97x38x34