MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
68

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METŔ SECOLO XIX

Stima
€ 4.500 / 6.500

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in bronzo brunito e dorato in foggia di due figure femminili abbigliate all'antica in atto di sostenere una cornucopia dalla quale si dipartono tralci fioriti tra i quali sono i tre bracci terminanti in bobeches a fiore, su piedistallo scanalato con base digradante ornata a perlinatura e fogliette stilizzate, alt. cm 78