MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
23

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

Stima
1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato e dorato, piano in marmo di forma sagomata, bordo sottopiano intagliato a unghiature digradante su fascia ornata a riserve circolari ricorrenti centrate da fiori alternate al centro e agli angoli da motivi vegetali entro riserve rettangolari e dalla quale si dipartono festoni di foglie e fiori, tre gambe in forma di cornucopie che si riuniscono al centro inferiore a formare una base tripode su piedini in forma di zoccoli animali, cm 89x80x37