MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
74

ÉTAGÈRE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

Stima
600 / 800

lastronato e intarsiato, a due ripiani di forma sagomata dei quali l’inferiore fornito di maniglie profilati in bronzo dorato e intarsiati a motivi vegetali, sugli angoli applicazioni in bronzo dorato in foggia di elementi fogliacei e mostri marini, gambe di linea mossa su piedini calzati in bronzo dorato, cm 88x89x49