MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
130

Alphonse Mucha

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

Alphonse Mucha

(Ivančice 1860 - Praga 1939)

CARNATION, 1898

litografia a colori, cm 103x43

entro cornice in legno dorato

Le due litografie fanno parte della serie The Flowers, pubblicata nel 1898 e composta da quattro litografie di grandi dimensioni raffiguranti Carnation (garofano), Rose (rosa), Lily (giglio) e Iris. La serie riscosse un tale successo da costringere l'editore Champenois a stamparne una versione di misura ridotta (mm 410x620), dove le quattro personificazioni compaiono in un'unica immagine, incluse all'interno di una singola cornice floreale.

V. Arwas, J. Brabcová-Orliková, A. Dvořák, Alphonse Mucha. The spirit of Art Nouveau, New Haven 1998, pp. 196-197 n. 50