MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
59

Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley

Stima
€ 8.000 / 12.000

(1847-1919)

TRITTICO DA CAMINO, PARIGI, SECOLO XIX

in bronzo brunito e dorato e marmo rouge griotte; orologio in foggia di putto alato seduto in atto di leggere un libro poggiato sulla cassa ornata da foglie di quercia, quadrante in smalto con numeri romani per le ore e arabi per i minuti firmato A. Beurdeley fils A Paris, movimento firmato Juvena MEDAILLE DE BRONZE S. Marti et Cie ‘e’, basamento in bronzo dorato inciso a motivo di due nastri ricorrenti intrecciati centrati da fiori su base in marmo a girali di foglie di quercia intrecciate su piedi a sfera schiacciata, cm 41x40x21; candelabri foggiati a putto accovacciato in atto di sorreggere un tralcio dal quale si dipartono tre rami che sostengono le tre bobeches, poggiante sulla medesima base dell'orologio e terminante su zoccolo inciso a unghiature, alt. cm 52