MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

26 OTTOBRE 2017
Asta, 0237
103

Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

(1847-1919)

PENDOLA, PARIGI, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX

in bronzo cesellato e dorato raffigurante coppia di amorini alati con in mano una coroncina di fiori seduti su nuvole tra le quali sono panoplie e animali, un putto poggiato sulla base a sorreggere la cassa dell’orologio con quadrante in smalto con numeri romani per le ore e arabi per i minuti e il calendario, firmato A. Beurdeley Fils à Paris, su base in marmo rouge griotte sagomata e ornata da un fregio a girali e ghirlande, su piedini a trottola schiacciata, cm 70x66x24

Tardy, The Most Beautiful French Clocks, Paris 1994, pp. 162-163 per simili quadranti del secolo XVIII noti come “à la dauphine” di Cotteau e Dubuisson

Ottomeyer/Proschel, Vergoldete Bronzen I, Munich 1986