Arte Orientale

19 DICEMBRE 2017
74

STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XIX

fusione in bronzo dorato con tracce di policromia, raffigurante Tara bianca con i suoi sette occhi nella classica posizione di padmasana su trono a fiore di loto, alt. cm 12,5

A STATUE DEPICTING WHITE TARA, TIBET, 19TH CENTURY

白度母金铜像,西藏,十九世纪

Stima
1.200 / 1.500

81 - 90  di 237 Lotti
82
1.000 / 1.500
83
15.000 / 20.000
84
4.000 / 6.000
85
4.000 / 6.000
90
2.000 / 3.000
81 - 90  di 237 Lotti