Arte Orientale

19 DICEMBRE 2017
74

STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XIX

fusione in bronzo dorato con tracce di policromia, raffigurante Tara bianca con i suoi sette occhi nella classica posizione di padmasana su trono a fiore di loto, alt. cm 12,5

A STATUE DEPICTING WHITE TARA, TIBET, 19TH CENTURY

白度母金铜像,西藏,十九世纪

Stima
1.200 / 1.500

61 - 70  di 237 Lotti
63
4.000 / 6.000
64
800 / 1.000
65
900 / 1.000
66
1.200 / 1.500
67
2.000 / 3.000
69
700 / 1.000
70
10.000 / 15.000
61 - 70  di 237 Lotti