Arte Orientale

19 DICEMBRE 2017
74

STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XIX

fusione in bronzo dorato con tracce di policromia, raffigurante Tara bianca con i suoi sette occhi nella classica posizione di padmasana su trono a fiore di loto, alt. cm 12,5

A STATUE DEPICTING WHITE TARA, TIBET, 19TH CENTURY

白度母金铜像,西藏,十九世纪

Stima
1.200 / 1.500

71 - 80  di 237 Lotti
71
50.000 / 60.000
72
8.000 / 12.000
73
700 / 1.000
74
1.200 / 1.500
75
1.000 / 1.500
76
1.500 / 2.000
77
1.500 / 2.000
79
800 / 1.000
80
4.000 / 5.000
71 - 80  di 237 Lotti