Arte Orientale

19 DICEMBRE 2017
208

SCULTURA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

fusione in bronzo laccato e dorato, raffigurante il Buddha Amitabha finemente abbigliato in posa stante su un fiore di loto, l. cm 64

A BRONZE SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

塑像,中国,明代,17世纪

Stima
8.000 / 10.000

201 - 210  di 237 Lotti
201
1.500 / 2.000
202
2.000 / 3.000
203
2.000 / 4.000
204
2.000 / 3.000
205
2.000 / 3.000
206
2.000 / 3.000
207
2.000 / 3.000
208
8.000 / 10.000
209
1.000 / 2.000
210
1.000 / 2.000
201 - 210  di 237 Lotti