Arte Orientale

19 DICEMBRE 2017
Asta, 0230
71

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

Stima
50.000 / 60.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in bronzo parzialmente laccato con tracce di doratura, il volto con espressione serena e meditativa, seduto in dhyanasana su base a forma di fiore di loto dipinta e laccata, alt. cm 69

A BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

佛像,中国,明代,17世纪