Arte Orientale

19 DICEMBRE 2017
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
71

in bronzo parzialmente laccato con tracce di doratura, il volto con espressione serena e meditativa, seduto in dhyanasana su base a forma di fiore di loto dipinta e laccata, alt. cm 69

A BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

佛像,中国,明代,17世纪

Stima
50.000 / 60.000
Aggiudicazione:  Registrazione

71 - 80  di 237 Lotti
71
50.000 / 60.000
72
8.000 / 12.000
73
700 / 1.000
74
1.200 / 1.500
75
1.000 / 1.500
76
1.500 / 2.000
77
1.500 / 2.000
79
800 / 1.000
80
4.000 / 5.000
71 - 80  di 237 Lotti