FIRENZE15-18 Dicembre 2017 orario 10-13 / 14–19 info@pandolfini.it
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo parzialmente laccato con tracce di doratura, il volto con espressione serena e meditativa, seduto in dhyanasana su base a forma di fiore di loto dipinta e laccata, alt. cm 69
A BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
佛像,中国,明代,17世纪
decorate, su fondo blu, all’esterno con due draghi in smalto verde ,l’altro in rosso ferro che volano in mezzo a fiamme verdi ,gialle e rosse in cerca di perle fiammeggianti e all’interno ,sempre su fondo blu, a forma di medaglione un drago di smalto verde, diam. cm 14 (2)
A PAIR OF DRAGON BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795)
对碗,中国,清代,乾隆年间
BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC.XVII
seduto in posizione “rajalilasana”,la posizione della comodità reale, con abito a fasce e sciolto che evidenzia la pancia rotonda. Ha in mano una collana da preghiera costituita da sfere, alt. cm 54,5
A BUDAI, CHINA, LATE MING DYNASTY, 17TH CENTURY
布袋佛,中国,明代晚期,17世纪
Description Geographique, Historique, Chronologique, Politique et Physique de l'empire de la Chine et de la tartarie chinoise, 4 volumi, P.G. le Mercier, Parigi, 1735
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in legno laccato e dorato con tracce di policromia, raffigurante Guanyin con bambino, alt. cm 158
A SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
塑像,中国,明代,17世纪
INCENSIERE RITUALE, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC. XII-XI A.C.
in bronzo, sotto il collo fascia decorata a motivi geometrici, le anse a forma di animale, diam. cm 17 e alt. cm 11
A RITUAL CENSER, CHINA, ZHOU DYNASTY, 12TH - 11TH CENTURY B.C.
熏香炉,中国,周代,公元前
GUARDIANO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo brunito di guerriero-guardiano in piedi a proteggere il tempio, indossa un’armatura elaborata e adornata con visi di animale, alt. complessiva cm 30 base cm 6,5
A GUARDIAN, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY士兵塑像,中国,明代,17世纪
SCULTURA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
fusione in bronzo laccato e dorato, raffigurante il Buddha Amitabha finemente abbigliato in posa stante su un fiore di loto, l. cm 64
A BRONZE SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON
tempera su carta in vivace policromia di eccezionale qualità e dimensione, raffigurante il Buddha Amita mentre predica il Dharma nella Terra Pura, tra paradisiaci pagode, verdeggianti giardini e preziose decorazioni.
Intorno alla figura centrale del Buddha Amita si trovano Gwanseeum e Daeseji insieme a figure secondarie buddiste e taoiste come: bodhisattva, divinità e musicisti celesti che vivono all'interno della dimora pura del Buddha Amita; lungo i quattro lati sono rappresentati i momenti essenziali degli insegnamenti del Buddha storico Shakyamuni, dim 175,5X172
A LARGE PAINTING ON PAPER, KOREA, CHOSON PERIOD
阿弥陀大图,韩国,朝鲜国时期
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
in legno laccato e dorato di buddha stante in piedi su base a forma di fior di loto, base esagonale con personaggi finemente intagliati, alt. cm 228
A SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY
布料,中国,清代,19世纪
DUE DISEGNI, CINA, SEC. XVII-XVIII
raffigurante Lohan in un paesaggio, nella parte superiore una calligrafia recante firma e tibro dell'artista Jin Nong (1687-1763) e nella parte sinistra è presente la firma Liu Yuan (XVII-XVIII sec.) , cm 26,8x 72 e 26,8x47 (2)
TWO DRAWINGS, CHINA, 17TH-18TH CENTURY
绘画,中国,17-18世纪
GIARA SANCAI, CINA, DINASTIA TANG (618-907)
di forma ovoidale in terracotta smaltata nei toni del giallo e verde, presenta piccolo collo, alt. cm 32
A SANCAI JAR, CHINA, TANG DYNASTY (618-907)
三彩罐,中国,唐代(618-907)
ANFORA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG (618-907)
smaltata di verde ed avorio, presenta manici a forma di drago che si attaccano al lungo collo, alt. cm 48
A TERRACOTTA AMPHORA, CHINA, TANG DYNASTY (618-907)
陶双耳罐,中国,唐代 (618-907)
DUE GRANDI PIASTRE, CINA, DINASTIA MING
di forma quadrangolare in terracotta invetriata realizzati ad altorilievo su sfondo celeste, raffiguranti due bodhisattva dalla serena espressione assisi su due grandi troni rialzati, dim. cm 72x40,5 e 72x39 (2)
TWO LARGE TILES, CHINA, MING DYNASTY三彩佛像大瓷板,中国,明代
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma della “famiglia rosa” dipinto con fiori e volute su sfondo giallo, due riserve centrali dipinte con personaggi in esterno e due riserve più piccole sotto il collo del vaso, il bordo caratterizzato da greche. Sotto la base reca il marchio Qianlong, alt. cm 80
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
花瓶,中国,清代,19世纪
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco e blu, decorati con fiori e foglie, con base in legno alt. cm 63 (2)
TWO VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
花瓶两件,中国,清代,18世纪
VASO SANCAI, CINA, DINASTIA TANG (618-907)
di forma globulare in terracotta smaltata sancai, alt. cm 12,5
A SANCAI VASE, CHINA, TANG DYNASTY (618-907)三彩瓶,中国,唐代 (618-907)
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII
in lacca nera con madre perla, con decorazione raffigurante scene di vita quotidiana con animale fantastico, sul retro iscrizione di una poesia, diam. cm 14,5 (2)
A PAIR OF PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURY
对盘,中国,清代,17-18世纪
POLTRONA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in legno huanghuali elegantemente arrotondata la parte superiore, nella parte centrale un pannello intagliato che raffigura un qilin tra le nuvole, alt. cm 105
AN ARMCHAIR, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
沙发,中国,清代晚期,19-20世纪
FIGURA IN CERAMICA SMALTATA, CINA, DINASTIA TANG (581-907)
raffigurante fanciullo con tunica smaltata nei colori sancai che tiene nella mano destra un passero, alt. cm 43
A GLAZED CERAMIC FIGURE, CHINA, TANG DYNASTY (581-907)
釉面陶瓷塑像,中国,唐代 (581-907)
FIGURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C.-220 D.C.)
a forma di dama Dei attendente nei toni del grigio con tracce di pigmenti bianchi, presenta le mani giunte e larghe maniche, alt. cm 43
A TERRACOTTA FIGURE, CHINA, HAN DYNASTY (206 B.C. - 220 A.C.)
陶塑,中国,汉代
COPPIA DI VASI, CINA, FINE DELLA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in porcellana bianco-blu di forma squadrata, raffigurante personaggi in mezzo al mare, alt. cm 50,5 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
对瓶,中国,晚清,19-20世纪
VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
di colore azzurro detto “Claire-de-lune” reca marchio inciso Yongzheng (1723-35), alt. cm 20,7
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
花瓶,中国,清代,19-20世纪
QUATTRO PIASTRELLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma raffiguranti personaggi, cm 38,5x25,5 (4)
FOUR TILES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY瓷砖四块,中国,晚清,19-20世纪
QUATTRO PIASTRELLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in porcellana policroma con diversi soggetti, cm 38,5x25,5 (4)
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING
in giada verde pallido raffigurante montagna con due personaggi, reca scritta su una parete, alt. cm 12,5
A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY
塑像,中国,清代
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX
in porcellana con colori della famiglia verde di forma esagonale, decorata con vasi fiori e animali fantastici, alt. cm 58
A JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY花盆,中国,清代,19世纪
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma polilobata in porcellana con i colori della famiglia rosa, decorata con i simboli di buon auspicio e motivi floreali ,il bordo superiore dorato, larg. 50 cm
A JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
花盆,中国,清代,19世纪
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana blu con decorato in oro con fiori e farfalle, alt. cm 48,5
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
花瓶,中国,清代,18世纪
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, MARCHIO E DEL PERIODO JIAJING (1522-66)
decorato con i colori wu-cai all’interno una carpa dorata che nuota in mezzo a piante acquatiche e fiori sparsi ,il pesce colorato da un rosso ferro con i bordi accentuati da un giallo oro. All’esterno altre quattro carpe fra piante e erbe acquatiche. Sulla base marca Jiajing in blu sottostato, diam. cm 17
A PLATE, CHINA, MING DYNASTY, MARK OF TH JIAJING PERIOD (1522-66)
盘子,中国,明代,嘉靖年间(1522-66)