• PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    1 PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio finemente lavorato con personaggi in mezzo alla natura, alt. cm 25,5   A BRUSH POT, CHINA, QING DINASTY, 19TH CENTURY

    笔筒,中国,清代,19世纪
    Stima
    600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    2 SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio raffigurante personaggi, scuola Canton, cm 3x8x13   A BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    盒子,中国,清代,19世纪
    Stima
    500 / 600
    Dettaglio Lotto

    3 SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In avorio cantonese finemente lavorata con personaggi in un villaggio, cm 6,5x10x25   A BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    盒子,中国,清代,19世纪
    Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    4 SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio, raffigurante Budai che viene abbracciato da cinque bambini e una Guanjin che tiene in mano un vaso, Budai alt. complessiva cm 14; base cm 2,5; Guanjin alt. complessiva cm 29; base cm 2,5   A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    塑像,中国,清代,19世纪
    Stima
    1.200 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    5 VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamato con volatili fra foglie fiori e alberi con manico in avorio finemente lavorato, alt. cm 40 e diam. cm 26,5   A FAN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    扇子,中国,清代,19世纪
    Stima
    1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, CINA, PERIODO TARDA DINASTIA MING (1368-1644)

    6 SCULTURA, CINA, PERIODO TARDA DINASTIA MING (1368-1644) SCULTURA, CINA, PERIODO TARDA DINASTIA MING (1368-1644) in avorio raffigurante Lohan seduto in posizione reale, alt. cm 12,3   A SCULPTURE, CHINA, LATE MING DYNASTY PERIOD (1368-1644)

    塑像,中国,明代晚期(1368-1644)
    Stima
    1.300 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA IN AVORIO, CINA, SEC. XIX

    7 SCULTURA IN AVORIO, CINA, SEC. XIX SCULTURA IN AVORIO, CINA, SEC. XIX in avorio di saggio accovacciato, alt. cm 13,5   AN IVORY SCULPTURE, CHINA, 19TH CENTURY

    象牙雕塑,日本,19世纪
    Stima
    500 / 700
    Dettaglio Lotto

    8 SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio raffigurante dama con cesto di fiori, alt. cm 30,5   A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    塑像,中国,清代,19世纪
    Stima
    400 / 600
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    9 SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in avorio raffigurante Budai su una biga trainata da un cervo, cm 16,5x26   A SCULPTURE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    塑像,中国,晚清,19-20世纪
    Stima
    600 / 800
    Dettaglio Lotto

    10 SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio raffigurante personaggio femminile che tiene nelle mani dei fiori, alt. cm 31   A SCUPLTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    塑像,中国,清代,19世纪
    Stima
    1.000 / 1.200
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, CINA, SEC. XIX

    11 SCULTURA, CINA, SEC. XIX SCULTURA, CINA, SEC. XIX in avorio raffigurante personaggio che tiene nella mano destra un cesto con pesce, alt. cm 33,5   A SCULPTURE, CHINA, 19TH CENTURY

    塑像,中国,19世纪
    Stima
    600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, CINA, DINASTIA QINQ, SEC. XIX

    12 SCULTURA, CINA, DINASTIA QINQ, SEC. XIX SCULTURA, CINA, DINASTIA QINQ, SEC. XIX in avorio con base a forma di animale e il vestito finemente dipinto, alt. cm 55,5   A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    塑像,中国,清代,19世纪
    Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

    13 SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio di un personaggio con vaso di fiori e bastone, alt. cm 50   A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    塑像,中国,清代,19世纪
    Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    14 VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio di forma squadrata con riserve intagliate rappresentate da personaggi in un corteo, anse a forma di animale e coperchio con sopra figura animale, alt. cm 16   A VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    带盖儿花瓶,中国,清代,19世纪
    Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • FOGLIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    15 FOGLIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX FOGLIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio lavorato con personaggi sotto albero di pino, cm 7,5x14,5   AN IVORY CARVED LEAF, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    牙雕树叶,中国,清代,19世纪
    Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

    16 SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in avorio composta da sette sfere “puzzle ball” con base formata da tre cavalli, alt. cm 62,5   A SCULPTURE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    塑像,中国,晚清,19-20世纪
    Stima
    1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

    17 SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio composta da quattro personaggi sotto una tettoia, alt. cm 9   A SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY

    塑像,日本,19世纪
    Stima
    400 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • DUE SCULTURE, GIAPPONE, SEC. XIX

    18 DUE SCULTURE, GIAPPONE, SEC. XIX DUE SCULTURE, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio raffigurante uomo a cavallo e un personaggio stante, alt. cm 12 e cm 9   TWO SCULPTURES, JAPAN, 19TH CENTURY

    塑像两座,日本,19世纪
    Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GRUPPO DI NETZUKE, GIAPPONE, SEC. XIX

    19 GRUPPO DI NETZUKE, GIAPPONE, SEC. XIX GRUPPO DI NETZUKE, GIAPPONE, SEC. XIX rappresentanti cinque figure in avorio, alt. da cm 11 a cm 4,5   A GROUP OF NETZUKE, JAPAN, 19TH CENTURY

    吊坠一组,日本,19世纪
    Stima
    500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    20 SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX di figura stante su fiori di loto che tiene un vaso in mano, alt. cm 21   A SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY

    塑像,日本,19世纪
    Stima
    600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • NETSUKE, GIAPPONE, SEC. XIX

    21 NETSUKE, GIAPPONE, SEC. XIX NETSUKE, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio raffigurante famiglia, alt. cm 6,5   A NETSUKE, JAPAN, 19TH CENTURY

    吊坠,日本,19世纪
    Stima
    300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CONTENITORE, BIRMANIA, SEC. XIX

    22 CONTENITORE, BIRMANIA, SEC. XIX CONTENITORE, BIRMANIA, SEC. XIX in avorio a doppia parete con scena all’esterno con carro e personaggi, la base formata con tre animali fantastici, coperchio con presa a forma di cane di pho, alt. cm 19,5   A BOX AND COVER, BURMA, 19TH CENTURY

    容器,中国,19世纪
    Stima
    800 / 1.000
    Dettaglio Lotto

    23 SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio raffigurante personaggio con bastone, alt. cm 20   A SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY

    塑像,日本,19世纪
    Stima
    600 / 800
    Dettaglio Lotto

    24 SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio di un contadino che tiene in braccio un’anatra e un bambino con in mano un retino, alt. cm 21,5   A SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY

    塑像,日本,19世纪
    Stima
    700 / 800
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX

    25 SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio raffigurante personaggio con cestino in mano, alt. cm 17   AN IVORY SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY

    象牙雕塑,日本,19世纪
    Stima
    600 / 800
    Dettaglio Lotto

    26 SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio di pescatore che tiene nella mano sinistra dei pesci, alt. cm 27,5   A SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY
    塑像,日本,19世纪
    Stima
    800 / 1.000
    Dettaglio Lotto

    27 SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX di okimono in avorio raffigurante pescatore con bambino, alt. cm 34   A SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY

    塑像,日本,19世纪
    Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

    28 SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio raffigurante una pagoda, alt. cm 36   A SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY

    塑像,日本,19世纪
    Stima
    600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX

    29 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX in vetro con rilievo rosso ad ideogramma, alt. cm 7   A SNUFF BOTTLE, CHINA, 20TH CENTURY

    鼻烟壶,中国,20世纪
    Stima
    1.000 / 1.200
    Dettaglio Lotto

  • SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    30 SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in vetro a forma squadrata, alt. cm 7   A SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

    鼻烟壶,中国,清代,19-20世纪
    Stima
    800 / 1.000
    Dettaglio Lotto