FIRENZE15-18 Dicembre 2017 orario 10-13 / 14–19 info@pandolfini.it
COPPIA DI PIATTI, GIAPPONE, SEC. XIX
in porcellana policroma con due scene laterali di fenice e paesaggio ,nel centro composizione di fiori e foglie in blu, diam. cm 61 (2)
A PAIR OF PLATES, JAPAN, 19TH CENTURY
盘子,日本,19世纪
in porcellana policroma lungo il bordo riserve di animali e figure nel centro fiori e alberi in blu, diam. cm 56 (2)
对盘,日本,19世纪
VASCA DA PESCI, SECC. XIX-XX
in porcellana policroma con quattro riserve raffiguranti cavalieri in un esterno, diam. cm 56,5
A FISHBOWL, 19TH-20TH CENTURY
鱼缸,19-20世纪
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX
in cloisonne a sfondo giallo con scena centrale di volatili, fiori e rami di forma ovoidale, alt. cm 91 (2)
A PAIR OF VASES, JAPAN, 19TH CENTURY
对瓶,日本,19世纪
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI SEC. XVIII
in porcellana bianco-blu di forma squadrata dipinta con personaggi all’esterno, alt. cm 47 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD, 18TH CENTURY
对瓶,中国,清代,18世纪
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana blu con decorato in oro con fiori e farfalle, alt. cm 48,5
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
花瓶,中国,清代,18世纪
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO TONGZHI (1862-74)
in porcellana bianco-blu raffigurante drago, decorato esternamente con due draghi che si rincorrono, diam. cm 26,8
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, A TONGZHI PERIOD AND MARK (1862-74)
盘子,中国,清代,同治时期(1862-74)
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianca lavorato a rilievo con riserve a forma di fenice, alt. cm 19
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
花瓶,中国,清代,19世纪
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco-blu con ideogrammi e pipistrelli, diam. cm 12,2 (2)
A PAIR OF BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
对碗,中国,清代,19世纪
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
“Blanc de Chine” di forma circolare con tre linee concentriche sul corpo e tre piedi sotto la base, alt. complessiva cm 17; incensiere cm 15
A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
香炉,中国,清代,19世纪
COPPIA DI VASI, CINA, FINE DELLA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in porcellana bianco-blu di forma squadrata, raffigurante personaggi in mezzo al mare, alt. cm 50,5 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
对瓶,中国,晚清,19-20世纪
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco e blu, decorati con fiori e foglie, con base in legno alt. cm 63 (2)
TWO VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
花瓶两件,中国,清代,18世纪
VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
in porcellana bianco-blu con fiori, rami e rocce entro riserve, alt. cm 35
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)
花瓶,中国,清代,康熙年间(1662-1722)
POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianca e blu, decorata con fiori e foglie, con coperchio in legno traforato, alt. cm 27
A POTICHE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
瓷罐,中国,清代,18世纪
POTICHE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
bianco-blu con coperchio dipinto a soggetto floreale entro riserve, alt. cm 39
A POTICHE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)
瓷罐,中国,清代,康熙年间(1662-1722)
COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
in porcellana bianco-blu, raffigurata nella parte centrale una fenice che vola tre fiori e foglie, alt. cm 33,5 (2)
A PAIR OF POTICHES, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)
陶壶一对,中国,清代,康熙年间 (1662-1722)
TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
una potiche e due di forma “ Baker ” in porcellana bianco-blu dipinti con personaggi in un esterno, alt. cm 47; potiche alt. cm 43 (3)
THREE VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
花瓶三件,中国,清代,19世纪
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
bianco blu con riserve floreali montate su base in bronzo di epoca posteriore, alt. cm 52 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)
花瓶一对,中国,清代,康熙年间(1662-1722)
DUE PICCOLE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in legno laccato policromo, raffigurante due figure maschili che recano
doni, alt. cm 15 e cm 14,5 (2)
TWO SMALL SCULPTURES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
小塑像两件,中国,清代,18世纪
TAVOLINO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
con piano in marmo parte centrale finemente lavorato, alt. cm 47
A SMALL TABLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
小桌子,中国,清代,19-20世纪
COPPIA DI SGABELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in legno hongmu con piano in marmo, alt. cm 46,5 (2)
A PAIR OF STOOLS, CHINA, QUING DYNASTY, 19TH CENTURY
凳子一对,中国,清代,19世纪
POLTRONA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in legno huanghuali elegantemente arrotondata la parte superiore, nella parte centrale un pannello intagliato che raffigura un qilin tra le nuvole, alt. cm 105
AN ARMCHAIR, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
沙发,中国,清代晚期,19-20世纪
PORTABITI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
in legno huanghuali e huali, presenta un pannello centrale a tre sezioni traforato a motivo di qilin stilizzati, due montanti ai due lati lavorati a decoro di drago e base rialzata a motivi geometrici, dim. cm 176x184
A CLOTHES STAND, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY
木衣架,中国,清代,十八世纪到十九世纪
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in legno laccato e dorato con tracce di policromia, raffigurante Guanyin con bambino, alt. cm 158
A SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
塑像,中国,明代,17世纪
BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC.XVII
seduto in posizione “rajalilasana”,la posizione della comodità reale, con abito a fasce e sciolto che evidenzia la pancia rotonda. Ha in mano una collana da preghiera costituita da sfere, alt. cm 54,5
A BUDAI, CHINA, LATE MING DYNASTY, 17TH CENTURY
布袋佛,中国,明代晚期,17世纪
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII
in lacca nera con madre perla, con decorazione raffigurante scene di vita quotidiana con animale fantastico, sul retro iscrizione di una poesia, diam. cm 14,5 (2)
A PAIR OF PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURY
对盘,中国,清代,17-18世纪
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
in legno laccato e dorato di buddha stante in piedi su base a forma di fior di loto, base esagonale con personaggi finemente intagliati, alt. cm 228
A SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY
布料,中国,清代,19世纪
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
di colore rosso e profili blu con personaggi e draghi nella parte centrale e sui bordi fiori e volatili. Più altri frammenti, il più grande lungh. cm 188,5
A FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
布料,中国,清代,19-20世纪
GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
in raso di seta con medaglioni sferici all’interno fenice e drago dorati, con cappellino, alt. cm 94,5 (3)
A EMBROIDERED JACKET, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY
外套,中国,晚清,20世纪
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
in seta rossa con scritte verticali, alt. cm 280 (2)
A PAIR OF PANELS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
字画板一对,中国,清代,19世纪