FIRENZE15-18 Dicembre 2017 orario 10-13 / 14–19 info@pandolfini.it
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in turchese raffigurante animale, alt. cm 43
A SCULPTURE, CHINA, QUING DYNASTY, 19TH CENTURY
塑像,中国,清代,19世纪
INTAGLIO IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
rappresentante una coppia di dame che tengono un cesto di fiori in mano su base in avorio, alt. complessiva cm 17; turchese alt. cm 15
A TURQUOISE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
绿松石雕刻,中国,清代,19世纪
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING
in giada verde pallido raffigurante montagna con due personaggi, reca scritta su una parete, alt. cm 12,5
A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY
塑像,中国,清代
TEIERA, CINA, DINASTIA MING
in bronzo con carattere persiano sul corpo e beccuccio a forma di fenice, alt. cm 32
A TEA POT, CHINA, MING DYNASTY
茶壶,中国,明代
CONTENITORE, TIBET, SEC. XIX
in cristallo di rocca con coperchio in rame dorato finemente sbalzato e base a tre piedi zoomorfi, cm 15,5x18,5
A BOX AND COVER, TIBET, 19TH CENTURY
容器,西藏,19世纪
SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-707)
in bronzo di forma circolare, sul bordo esterno animali e frutta e nella parte centrale cinque animali fantastici, diam. cm 14
A MIRROR, CHINA, TANG DYNASTY (618-707)
镜子,中国,唐代(618-707)
GRANDE BACILE, PERSIA, SECC. XIII-XIV
in metallo a forma di stella, lavorazione geminata in rame e argento, diam. cm 45
A BASIN, PERSIA, 13TH-14TH CENTURY
水盆,伊朗,13-14世纪
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in bronzo con prese a forma di mascheroni, diam. cm 10
A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
香炉,中国,清代,19世纪
BRONZO RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, BIRMANIA, SECC. XVI-XVII
il Buddha storico Shakyamuni seduto su trono nell'atto della ''chiamata a testimone della terra'', alt. cm 20,5
A BRONZE FIGURE DEPICTING SHAKYAMUNI, MYANMAR, 16TH-17TH CENTURY
释迦摩尼铜像,缅甸,十六到十七世纪
INCENSIERE RITUALE, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC. XII-XI A.C.
in bronzo, sotto il collo fascia decorata a motivi geometrici, le anse a forma di animale, diam. cm 17 e alt. cm 11
A RITUAL CENSER, CHINA, ZHOU DYNASTY, 12TH - 11TH CENTURY B.C.
熏香炉,中国,周代,公元前
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo parzialmente laccato con tracce di doratura, il volto con espressione serena e meditativa, seduto in dhyanasana su base a forma di fiore di loto dipinta e laccata, alt. cm 69
A BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
佛像,中国,明代,17世纪
GUARDIANO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo brunito di guerriero-guardiano in piedi a proteggere il tempio, indossa un’armatura elaborata e adornata con visi di animale, alt. complessiva cm 30 base cm 6,5
A GUARDIAN, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY士兵塑像,中国,明代,17世纪
BRONZO RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XIX-XX
la divinità assisa su trono a doppio fiore di loto in posizione ardhaparayanka impreziosita da ricchi gioielli e maestosa corona, alt. cm 10
A BRONZE FIGURE DEPICTING GREEN TARA, TIBET, 19TH-20TH CENTURY绿度母金铜像,西藏,十九到二十世纪
STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XIX
fusione in bronzo dorato con tracce di policromia, raffigurante Tara bianca con i suoi sette occhi nella classica posizione di padmasana su trono a fiore di loto, alt. cm 12,5
A STATUE DEPICTING WHITE TARA, TIBET, 19TH CENTURY白度母金铜像,西藏,十九世纪
BUDDHA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVII
in bronzo dorato seduto in dhyanasana, nelle mani tiene uno scettro, alt. cm 24,5
A BUDDHA, CHINA, MING PERIOD, 17TH CENTURY佛像,中国,明代,17世纪
in bronzo seduto in dhyanasana con le mani piegate in diana mudra, alt. cm 34,5
A BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY佛像,中国,明代,17世纪
FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
di guanyin in bronzo brunito seduta in posizione reale sulle rocce, alt. cm 34,8
A FIGURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY塑像,中国,明代,17世纪
DUE COPPE DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco di Cina, decorate con volatili e draghi, alt. cm 8 e cm 14x10 e alt. cm 8 e cm 13,5x10 (2)
TWO LIBATION CUPS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY祭酒杯一对,中国,清代,18世纪
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana con palette di colori mandarini, raffiguranti scene di vita quotidiana, alt. cm 19,5 e cm 19 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY对瓶,中国,清代,18世纪
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX
in porcellana con colori della famiglia verde di forma esagonale, decorata con vasi fiori e animali fantastici, alt. cm 58
A JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY花盆,中国,清代,19世纪
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
sangue di bue a forma di bottiglia, alt. cm 35 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY花瓶一对,中国,清代,19-20世纪
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana dipinta nei toni della famiglia rosa, decorata con fiori e rami, alt. cm 35,5 e diam. cm 39,5
decorate, su fondo blu, all’esterno con due draghi in smalto verde ,l’altro in rosso ferro che volano in mezzo a fiamme verdi ,gialle e rosse in cerca di perle fiammeggianti e all’interno ,sempre su fondo blu, a forma di medaglione un drago di smalto verde, diam. cm 14 (2)
A PAIR OF DRAGON BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795)
对碗,中国,清代,乾隆年间
QUATTRO PIASTRELLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma raffiguranti personaggi, cm 38,5x25,5 (4)
FOUR TILES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY瓷砖四块,中国,晚清,19-20世纪
QUATTRO PIASTRELLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in porcellana policroma con diversi soggetti, cm 38,5x25,5 (4)
PIATTINO, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma raffigurante grillo su ramo, diam. cm 9
A SMALL PLATE, CHINA, 20TH CENTURY小盘,中国,20世纪
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana policroma raffigurante personaggi all’esterno, corpo globulare forma di bottiglia, alt. cm 25,5 (2)
A PAIR OF VASE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY对瓶,晚清,20世纪
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma nei toni della famiglia verde con manico a forma di qilin, alt. cm 6,6
A BOWL, CHINA, QING DINASTY, 19TH CENTURY碗,中国,清代,19世纪
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
di forma “Jue” di colore celadon, alt. cm 6,5 (2)
A PAIR OF CUPS, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY容器三件,中国,晚清,19-20世纪
CUSCINO, CINA, DINASTIA TANG
in ceramica “san-cai” composto da due visi di leone e piano graffiato e dipinto con foglie, cm 8x22
A PILLOW, CHINA, TANG DYNASTY靠枕,中国,唐代