4 DICEMBRE 2017
Asta, 0229
32

MARIO TOZZI

Stima
€ 40.000 / 60.000

MARIO TOZZI

(Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

La Carmen

affresco, cm 153x125

firmato

eseguito nel 1935

Provenienza

Collezione privata, Roma

Collezione privata, Firenze

Pinacoteca Comunale, Macerata, 1980, ivi ripr. n. 9

Galleria Comunale d'arte moderna, Ancona, 1980, ivi ripr. p. 76

Catalogo Nazionale d'Arte Moderna, n.17, Torino, 1982, p. 430

A cura di Marilena Pasquali, Mario Tozzi. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti, Milano, 1988, vol. I, tav. 35/1, p. 260