4 DICEMBRE 2017
Asta, 0229
13

FRANCO ANGELI

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

FRANCO ANGELI

(Roma 1935 - 1988)

Obelisco

tecnica mista su tela, cm 100x70

sul retro: firmato

eseguito nel 1988

L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio per la monografia Franco Angeli 10 mercanti un artista, a cura di Francesco Gallo

Provenienza

Collezione Livio Collina

Collezione Angiolino Calestani, Milano

Collezione privata, Genova

Su nel cielo, un viaggio con Franco Angeli, Milano 1989, ivi ripr. n. 34