4 DICEMBRE 2017
Asta, 0229
22

EMILIO SCANAVINO

Stima
€ 12.000 / 18.000

EMILIO SCANAVINO

(Genova 1922 - Milano 1986)

Presenza attiva e passiva

olio su cartone, cm 102x72

firmato e datato in basso a destra Scanavino 65
eseguito nel 1965

Provenienza

Galleria del Naviglio, Milano

Galleria L’Uomo e l’Arte

Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino catalogo generale, Milano, 2000, ripr. n. 1955-37