28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
83

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), VENTISETTE QUATTRINI

Stima
300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

Cu tipi MIR 534 (Delibera del 3 luglio 1503) / 538 (Capitoli del 9 dicembre 1507)

BB/ SPL (27)

Diversi segni di zecca tra cui: Balzana, Mino degli Agazzari e Alessandro Bonagiunti/Vannoccio Biringucci (cerchio cerchiato con monogramma AV sormontato da croce ricrociata: non censito nel MIR). Varietà con croci fogliate e patenti. Interessante lotto da studio.