28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
52

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), SANESE D’ORO (1404 – 1423)

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Au gr. 3,48 D/ + SENA VETVS CIVITAS VIRGINIS S fogliata tra otto centine con stellette agli angoli R/ croce pomata cerchiata ALFA 7 O PRINCIPIV 7 FINIS Croce fogliata in cornice come al D/. MIR 513/2.

Molto raro SPL/FDC

Il 3 aprile 1404, conclusasi la dominazione viscontea a Siena, venne ordinato di togliere l’impresa della biscia da tutte le monete d’oro e d’argento. Il sanese qui rappresentato, privo dell’arme del Visconti, è riconducibile ad un periodo compreso tra quella data e il 1423, anno in cui fu deliberata la proposta di coniazione del sanese d’oro largo.