28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
103

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), MEZZO GIULIO DA 20 QUATTRINI II SERIE (1540-1541)

Stima
700 / 1.000

Ag gr. 1,46 D/ SENA VETV • CIVIT • VIRG  la Beata Vergine, nimbata e velata, stante di fronte, con la testa lievemente a s. e le mani giunte in preghiera, dentro un’aureola ellittica tra due cherubini per lato.  R/ cerchio crociato  ALPH • ET • W • PRINC • ET • FIN Croce ornata accantonata da quattro globetti con appendice. CNI 227 MIR 551

Rarissimo BB/SPL

Varietà con la Madonna con le mani giunte in alto, al dritto, e la croce accantonata da globetti ornati, al rovescio.