28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
92

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO DELLA LUPA DA 7 SOLDI (1510-1511)

Stima
€ 2.000 / 3.000

Ag gr. 1,84 D/ • SENA VETVS • CIVITAS • VIRGNIS  Lupa con la testa retrospiciente nell’atto di allattare uno dei gemelli, mentre l’altro la cavalca tenendo in mano un vessillo che interrompe la legenda rappresentante la Balzana. Intorno un cerchio perlinato.  R/ cerchio ricrociato radiato ALFA • ET • O • PRINCIPIV • ET • FINIS Croce folgiata. Intorno due cerchi lineari che si interrompono al segno e uno perlinato che lo circonda. CNI 70 MIR 540 Promis tav. IV, 48 Toderi 44 .

Estremamente raro BB/q.SPL patina scura