28 NOVEMBRE 2017
92

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO DELLA LUPA DA 7 SOLDI (1510-1511)

Ag gr. 1,84 D/ • SENA VETVS • CIVITAS • VIRGNIS  Lupa con la testa retrospiciente nell’atto di allattare uno dei gemelli, mentre l’altro la cavalca tenendo in mano un vessillo che interrompe la legenda rappresentante la Balzana. Intorno un cerchio perlinato.  R/ cerchio ricrociato radiato ALFA • ET • O • PRINCIPIV • ET • FINIS Croce folgiata. Intorno due cerchi lineari che si interrompono al segno e uno perlinato che lo circonda. CNI 70 MIR 540 Promis tav. IV, 48 Toderi 44 .

Estremamente raro BB/q.SPL patina scura

Stima  € 2.000 / 3.000

91 - 100  di 378 Lotti
92
€ 2.000 / 3.000
93
€ 400 / 700
94
€ 500 / 800
95
€ 500 / 800
96
€ 500 / 800
97
€ 600 / 900
98
€ 600 / 800
99
€ 600 / 800
100
€ 8.000 / 10.000
101
€ 4.000 / 6.000
91 - 100  di 378 Lotti