28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
59

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO DA 5 SOLDI E 6 DENARI (1404 – 1423)

Stima
400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Ag gr. 2,30 D/ + SENA VETVS CIVITAS VIRGINIS S fogliata tra otto centine con stellette agli angoli R/ scudo con doppia banda sormontato da croce ALFA 7 O PRINCIPIV 7 FINIS Croce fogliata in cornice come al D/. MIR 514/?.

Molto raro MB/BB segno di zecca inedito