28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
58

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO DA 5 SOLDI E 6 DENARI (1404 – 1423)

Stima
400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Ag gr. 2,43 D/ + SENA VETVS CIVITAS VIRGINIS S fogliata tra otto centine con stellette agli angoli R/ sigla M crociata chiusa alla base ALFA 7 O PRINCIPIV3 7 FINIIS Croce fogliata in cornice come al D/. MIR 514/7.

Raro SPL esemplare di modulo largo

Varietà con al rovescio “PRINCIPIVM” (il punzone della lettera M sembra un 3, ed è probabilmente lo stesso di quello usato nel grosso del Visconti). Potrebbe pertanto rappresentare una delle prime emissioni repubblicane del 1404 con alcuni conii preparati durante la dominazione viscontea.