28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
57

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO DA 5 SOLDI E 6 DENARI (1404 – 1423)

Stima
500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Ag gr. 2,55 D/ + SENA VETVS CIVITAS VIRGINIS S fogliata tra otto centine con stellette agli angoli R/ scudo a mandorla bandato sormontato da croce ALFA 7 O PRINCIPIV 7 FINIS Croce fogliata in cornice come al D/. Tipo MIR 514/15 ma la banda è inversa.

Molto raro SPL simbolo di zecca inedito