28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
56

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO DA 5 SOLDI E 6 DENARI (1404 – 1423)

Stima
350 / 550
Aggiudicazione  Registrazione

Ag gr. 2,42 D/ + SENA VETVS CIVITAS VIRGINIS S fogliata tra otto centine con stellette agli angoli R/ sigla S attraversata da doppia croce ALFA 7 O PRINCIPIV 7 FINIIS Croce fogliata in cornice come al D/. MIR 514/5.

q.SPL