28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
55

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO DA 5 SOLDI E 6 DENARI (1404 – 1423)

Stima
400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Ag gr. 2,58 D/ + SENA VETVS CIVITAS VIRGINIS S fogliata tra otto centine con stellette agli angoli R/ sigla G crociata ALFA 7 O PRINCIPIV 7 FINIS Croce fogliata in cornice come al D/. MIR 514/4.

SPL/FDC conservazione eccezionale