28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
85

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO DA 7 SOLDI (1505-1507)

Stima
400 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

Ag gr. 1,62 D/ + SENA • VETVS • CIVITAS • VIRGNIS  grande S fogliata in cornice di dieci centine con crocette R/ balzana ALPHA  ͦ  ET  ͦ  ͦ  PRINCI  ͦ  ET FINIS Croce fogliata. MIR 535 (dritto)/536 (rovescio).

Raro SPL bella patina

Interessante varietà con il conio del dritto della tipologia del 1505 e quello del rovescio del 1507. Evidentemente, vista la continuità di battitura in un così breve intervallo temporale, si tratta di un esemplare “di transizione” tra la vecchia emissione e quella nuova.