28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
78

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO DA 8 SOLDI (Delibera del 3 luglio 1503)

Stima
300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

Ag gr. 1,38 D/ balzana SENA x VETVS x CIVITAS x VIRGN  grande S fogliata in cornice di otto centine con fiorellini R/ balzana ALPHA • 7 • W • PRINCIPIV • ET • FINS Croce ancorata come al D/. MIR 532/8.

Raro q.BB tondello decentrato e leggermente tosato

Varietà con la croce ancorata adornata da fiorellini a quattro petali nelle estremità e nelle centine che la incorniciano.