28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
54

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO DA 5 SOLDI E 6 DENARI (1404 – 1423)

Stima
300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

Ag gr. 2,34 D/ + SENA VETVS CIVITAS VIRGINIS S fogliata tra otto centine con stellette agli angoli R/ crescente lunare sormontato da croce radiata ALFA 7 O PRINCIPIV 7 FINIIS Croce fogliata in cornice come al D/. MIR 514/3.

BB