28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
95

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO CON LA LUPA (Capitoli del 15 giugno 1526)

Stima
500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

Ag gr. 1,76 D/ + SENA • VETVS • CIVITAS • VIRGINI  La lupa con la testa retrospiciente mentre allatta i gemelli.  R/ scudo di forma moderna crociato A • ET • W • PRINCIPIV • ET • FINIS Croce fogliata. CNI 252 MIR 542 Toderi 46 var.

q.SPL Patina di monetiere.

Il segno di zecca è stato attribuito a Guido Biringucci, camerlengo negli anni 1528-1532.