28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
109

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO CON LA LUPA DA 20 QUATTRINI (1546-1548)

Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

Ag gr. 1,70 D/ + SENA • VETVS • CIVITAS • VIRG  la lupa retrospiciente nell’atto di allattare i gemelli.  R/ monogramma crociato  ALPHA •  ET • W • PRINCIPI • E • FINIS croce ornata. CNI 192 var. MIR 558 Promis tav. V, 64 Toderi 63 (questo esemplare)

Estremamente raro SPL+  Esemplare in grande qualità conservativa corredato da una delicata patina