28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
96

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO CON LA LUPA (Capitoli del 15 giugno 1526)

Stima
500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

Ag gr. 1,66 D/ + SENA rosetta VETVS rosetta CIVITAS rosetta VIRGI   La lupa con la testa retrospiciente mentre allatta i gemelli.  R/ scudo radiato a triangolo interzato in fascia  A rosetta ET rosetta W rosetta PRINCIPIVM rosetta ET rosetta FINIS Croce fogliata. MIR 542/2 Toderi 46 var.

q.SPL Patina di monetiere.

Il segno di zecca è stato attribuito a Tommaso Palmieri, camerlengo negli anni 1532-1535.