28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
93

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSETTO DA 4 SOLDI (1516-1526)

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Ag gr. 1,00 D/ fiore SENA VETVS • CIVITAS • VIRGINS  S fogliata  in cornice di dodici centine con piccoli quadrifogli alle punte.  R/ balzana ALPHA • ET • O • PRINCI • ET • FINIS Croce fogliata in cornice di otto centine come al D/. CNI 162 MIR 541 Toderi 45 .

Molto raro q.SPL