28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
82

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSETTO DA 4 SOLDI (Delibera del 3 luglio 1503)

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

Ag gr. 1,03 D/ + SENA VETVS CIVITAS VIRGI  S fogliata in cornice di nove centine con globetti R/ cerchio ricrociato radiato ALFA • 7 • O • PRINCIPIV • 7 • FINIS Croce fogliata in cornice di otto centine con globetti. MIR 533/2.

SPL

Segno di zecca Mino degli Agazzari (1507-1513).