28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
81

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSETTO DA 4 SOLDI (Delibera del 3 luglio 1503)

Stima
€ 400 / 600

Ag gr. 1,00 D/ balzana SENA VETVS CIVITAS VIRGI  S fogliata in cornice di dieci centine con globetti R/ sigla scudo a mandorla crociato bandato di due ALFA • 7 • O • PRINCIPIV • 7 • FINIS Croce fogliata in cornice di otto centine con globetti. Tipo MIR 533 (varia il segno di zecca).

BB+

Il segno di Francesco Castoro è rappresentato con due linee diagonali (bandato) in luogo di quelle ondulate (ondato) ed è riferibile al n. 84 (cfr. MIR, tav. III, p. 278). Per la presenza della Balzana al dritto si faccia riferimento a quanto detto nella nota del grosso da 8 soldi coevo.