28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
80

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSETTO DA 4 SOLDI (Delibera del 3 luglio 1503)

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

Ag gr. 1,05 D/ + SENA VETVS CIVITAS VIRGI  S fogliata in cornice di nove centine con globetti R/ sigla scudo a mandorla crociato ondato di due ALFA • 7 • O • PRINCIPIV • 7 • FINS Croce fogliata in cornice di otto centine con globetti. MIR 533 var.

SPL

Segno di zecca di Francesco Castoro. La S e la croce sono in tripla cornice di centine, cerchio liscio e cerchio perlinato.