28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
79

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSETTO DA 4 SOLDI (Delibera del 3 luglio 1503)

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

Ag gr. 1,16 D/ + SENA VETVS CIVITAS VIRGINIS  S fogliata in cornice di nove centine R/ sigla scudo a mandorla crociato ondato di due ALFA • ET • W • PRINCIPIV • 7 • FINS Croce fogliata in cornice di quattordici centine con globetti. MIR 533.

Raro Migliore di BB

Per la battitura di questa moneta è stato utilizzato al dritto il conio del grossetto del 1470 congiuntamente a quello preparato dal Castoro nel 1503 al rovescio.