28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
117

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GIULIO (1550)

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

Ag gr. 3,21 D/ SENA • VETVS • CIVITAS • VIRG  la Beata Vergine, nimbata, seduta su nubi e circondata da raggi e splendori, con le mani giunte in preghiera, rivolta verso sinistra; ai lati, due angeli, sotto i suoi piedi, due cherubini.  R/ lettera A cerchiata  ALPHA • ET • W • PRI (1550) NCIPIVM • ET • FINIS Croce filettata e fogliata accantonata da quattro globetti nel centro. MIR 560 Toderi 72 (questo esemplare)

Molto raro SPL delicata patina

Esemplare rappresentato nel libro di Toderi alle pp. 165, 269 e 375 (catalogo n. 72).