28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
116

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GIULIO (1549)

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Ag gr. 3,31 D/ SENA • VETVS • CIVITAS • VIRG  la Beata Vergine, nimbata, seduta su nubi e circondata da raggi e splendori, con le mani giunte in preghiera, rivolta verso sinistra; ai lati, due angeli, sotto i suoi piedi, due cherubini.  R/ lettera A cerchiata  ALPHA • ET • W • PRI (1549) NCIPIVM • ET • FINIS Croce filettata e fogliata accantonata da quattro globetti nel centro. MIR 560/2 Toderi 72

Estremamente raro q.SPL delicata patina iridescente

L’Assunta è rivolta verso sinistra con le mani giunte verso il volto.