28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
65

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), DUCATO O SANESE D’ORO LARGO (1450 – 1470)

Stima
3.500 / 4.500

Au gr. 3,50 D/ + SENA VETVS CIVITAS VIRGINIS  grande S fogliata R/ globo crucigero con globetto al centro ALFA ET O PRINCIPIVM 7 FINIS Croce patente. MIR 523/2.

Rarissimo SPL/FDC

Esemplare pubblicato nel catalogo della mostra intitolata “Moneta e Devozione. Le offerte alla Sacra Cintola, gli Angiò e le immagini sacre nelle monete tra Medioevo e Rinascimento a Prato” a pp. 52/53.