28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
122

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), BOLOGNINO (1549)

Stima
200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

Mi gr. 1,01 D/ + SENA VETVS • CIV lettera A cerchiata ITAS • VIRGINIS la lupa retrospiciente nell’atto di allattare i gemelli posta su un piano circolare sotto la quale è la data.  R/ ALPHA • ET • W • PRINCIPI • ET • FINIS scudo ovale con una banda con la scritta LIBERT. MIR 563/2

Raro BB+/q.SPL