28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
43

SIENA REPUBBLICA (1180 – 1390), GROSSO DA 5 SOLDI (1351-1370)

Stima
500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Ag gr. 2,81 D/ + SENAVETVS CIVITAS VIRGNIS grande S fogliata R/ + ALFAEDO PRINCIPIV EFINIS crescente lunare crociato Croce patente. CNI 104  MIR 505/3.

Molto raro q.BB/q.SPL esemplare di largo modulo