28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
42

SIENA REPUBBLICA (1180 – 1390), GROSSO DA 5 SOLDI (1351-1370)

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Ag gr. 2,92 D/ + SENAVETVS CIVITAS VIRGNIS grande S fogliata R/ + ALFAEDO PRINCIPIV EFINIS stella Croce patente. CNI 103  MIR 505/2.

Molto raro SPL+ esemplare di grande qualità corredato da una gradevole patina di monetiere