28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
48

SIENA DOMINAZIONE VISCONTEA (1390 – 1404), SANESE D’ORO I SERIE (Delibera del 4 luglio 1391)

Stima
€ 2.300 / 3.300
Aggiudicazione  Registrazione

Au gr. 3,52 D/ biscia SENA VETVS CIVITA VIRGNIS S fogliata tra otto centine con stellette agli angoli R/ globo crucigero ALFA ET O PRINCIPIV ET FINIS Croce patente in cornice come al D/. CNI 8  MIR 509/3.

Molto raro SPL

Rappresenta la prima emissione aurea della zecca senese.